Может ли на имущество, прошедшее самореализацию, быть наложен повторно арест ФССП?

Может ли на имущество прошедшее самореализацию, быть наложен повторно арест ФССП. Арестовали имущество находящееся в кабинете, пристав предлагает выкупить, если я выкуплю, сможет ли пристав повторно арестовать данное имущество через некоторое время.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Согласно Закону об исполнительном производстве должник вправе ходатайствовать о самостоятельной реализации имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

При поступлении от должника такого ходатайства судебный пристав выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены на депозитный счет судебных приставов и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

В случае нереализации должником в установленный срок имущества, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.