Права потребителя при заказе через интернет-магазин

здравствуйте я бы хотела спросить я заказала товар и он пришёл и лежит уже 22 дня и я передумала и мне звонили и сказали что если я его не возьму то они подадут на меня в суд что мне делать подскажите пожалуйста

, виктория, г. Москва
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Вы заказали товар с помощью Интернета, то есть имеет место дистанционный способ продажи товара. Правила дистанционного способа продажи товара предусмотрены ст.26 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При этом товар надлежащего качества может быть возвращен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
То есть варианта у вас 2:
1) Не получать на почте заказанный вами товар, а соответственно, если конечно товар ранее не был оплачен, не уплачивать установленную за товар денежную сумму (цену).
В этом случае после истечения срока хранения товара (30 дней) товар будет возвращен отправителю. Наилучший вариант –явиться на почту и на извещении поставить роспись в отказе от получения товара.
2) Принять товар на почте и в 7-дневный срок потребовать возврата уплаченной за товар денежной сумма. В этом случае продавец обязан вернуть денежную сумму не позднее чем через десять дней со дня предъявления вами соответствующего требования. При этом сумма подлежит возврату в полном размере за вычетом расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!