Задолженность по займам передали коллекторам, какие последствия возможны?

добрый вечер у меня имеется задолженость в милли выслали письмо о том что продали долг в цз инвест и звонят родным говорят дело передано в суд что мне следует ожидать и как правильно поступить

, екатерина, г. Калининград
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Взыскание задолженности через суд и выдачу исполнительного листа.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Есть два пути: погасить долг, если имеется возможность, если нет, тогда ждите когда на Вас подадут в суд о взыскании суммы задолженности. Суд взыщет с Вас задолженность, после этого в дело вступают судебные приставы-исполнители. Но скорее всего, пока Вас еще пугают, обычно донимают звонками, до суда конечно дойдет, но думаю, что еще не скоро.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Ну, обычно такие организации в суд не подают. Но если что — вам не стоит игнорировать суд. Там вы должны как минимум заявить ходатайство о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ. Принесите справки, что у вас нет имущества, что у вас низкий доход, что у вас на иждивении дети (если есть) или престарелые родители, что вы выплачиваете алименты и тому подобное. А потом будет исполнительный лист. К нему и готовьтесь.