Имеет ли дочь от первого брака право на долю наследства отца?

Здравствуйте!У меня такой вопрос 7 февраля умер папа.У него есть жена и дочь,я его первая дочь.имею ли я право на какую-то часть дома?и какие документы для этого нужны.Спасибо зарание просто с таким ещё в жизни несталкивалась.

, Ирина, г. Новокузнецк
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Да имеете если нет завещания на другого человека. Но если есть завещание, а вы инвалид или пенсионер то имеете права на половину той доли которая отошла бы вам если бы не было завещания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы являетесь наследником первой очереди вместе с его женой и дочерью. Вам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев после смерти отца к нотариусу по его последнему месту жительства. Потребуются документы, подтверждающие родство.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Ваш отец умер. Вы имеете право на его имущество, как законная наследница — в том случае, если он не написал завещание на кого-либо другого или не оформил дарение всего своего имущества, кому-нибудь другому из своих близких людей.

Чтобы узнать все эти нюансы — вам нужно обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. Там у нотариуса нужно будет написать заявление, суть которого в том, что вы имеете право (и изъявляете его) быть его наследницей.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Конечно Вы имеете право на наследство, так как вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, предоставить Свидетельство о рождении и свой паспорт. Далее нотариус вам скажет какие документы нужно собрать. Заявление нужно написать в течении 6 месяцев со дня смерти.