Доставка пива круглосуточно. Возможно?

ИП на УСН

Заказы на доставку получаю круглосуточно через сайт. Для заказа требую регистрацию. Точка расположена в г. Липецке.

Что забыл учесть? Какие риски?

, Александр, г. Тамбов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, это запрещено, согласно Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. (п.5.).

За такую деятелность можно еще и штраф получить.

КоАП РФ, Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Вам необходимо соблюдать ограничения по торговле пивом в соответствии с Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», местными законами вашего региона. А вот торговля в ночное время спиртосодержащей продукцией даже при наличии лицензии — запрещена. Поэтому попадете на штраф.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
п. 7 ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“
7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Все забыли учесть. Ваша деятельность противоправна.

Тем более, каждый регион имеет свои требования ко времени, в которое продается алкогольная продукция. Исходя из этого, розничная продажа пива круглосуточна невозможна (исключения: бары, клубы и т.д.).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

К ответам коллег добавлю, что если у Вас на сайте имеется еще и реклама пива, то это также является нарушением ст.21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

что влечет административную ответственность по ст.14.3 КоАП РФ:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Тамбов

сайт черный и контент доступен после регистрации — это ведь уже не реклама?

Александр

Сложно предметно сказать, не видя сайта… Но само по себе наличие регистрации на сайте не говорит о том, что это не может быть рекламой.