Как быть с выплатой кредита полной суммы,если нет финансовой возможности?

Я брала кредит на три года.Пол-года платила исправно,но потом,в связи с финансовой трудностью,пошли просрочки.Летом 2016 года мне пришел вызов к судебному приставу.Там мне сказали,что был суд(без меня) и по решению суда я должна в пятидневный срок выплатить всю сумму-197 тыс.р. Я сказала приставу,что у меня нет такой возможности.На это она мне сказала:-Платите сколько можете.-Я выплачивала по пять тыс. ежемесячно.А сейчас из банка позвонили и сказали,что их не устраивает эта сумма и если я не буду платить больше,то они придут и опишут имущество. Я живу на съёмной квартире,т.к. не могу проживать в своей.Там живёт отчим со своей новой женой.Но он подарил мне квартиру,для того,чтобы

я не осталась,после его смерти,без жилья.У него там право ренты. У меня квартира единственная и та подаренная.Что мне делать?

, наталия викторовна рябова, г. Воронеж
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не платить, если нет возможности.

И ждать суда.

Для суда наймите юриста.

И всё.

Вам нужно ждать суда.

И снижать неустойку по долгу.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна

последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком
уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и
подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание
неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению
кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право
кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

наталия викторовна рябова
Клиент, г. Воронеж

Так ведь суд был уже? У меня на руках постановление суда на выплату в пятидневный срок.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья Викторовна.

А сейчас из банка позвонили и сказали, что их не устраивает эта сумма и если я не буду платить больше, то они придут и опишут имущество.

Описывать. арестовывать, удерживать — могут только судебные приставы.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Приставы вряд ли прибегнут к аресту имущества, так как есть регулярная оплата долга. А банк им не указ.

наталия викторовна рябова
Клиент, г. Воронеж

Я только что приехала от судебного пристава,которая летом мне сказала_Платите сколько можете_ и она сказала,что банк имеет право приехать вместе с СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ и описать имущество!!!

Пусть приезжают. Во-первых вы их как не относящихся лиц ни к судебным приставам, ни к правоохранительным органам можете и не пускать. Во-вторых на все что будет не законно наложен арест вы обжалуете. Поверьте, приставы это делают редко, так как обычно взять не чего. Либо вещи не подлежащие аресту, либо давно переписанные, фиктивно перепроданные, или унесенные на время из дома.