В каких случаях выводят личный состав за штат и начисляют довольствие по 1 тарифному разряду?

Я старший прапорщик (выслуга в календарном исчислении составляет 25 лет и 11 мес.) увольняюсь с военной службы по болезни. Заключение ВВК: В - ограниченно годен к военной службе. сейчас занимаю должность командира автомобильного взвода, почти год пролежал в госпиталях,а теперь командир батальона говорит что он может меня вывести за штат с выплатой мне денежного довольствия по 1 тарифному разряду так как я почти год отсутствовал на службе из-за болезни... Прав ли он? и в каких случаях выводят личный состав за штат и начисляют денежное довольствие по 1 тарифному разряду.

, Виктор,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы вывести за штат в связи с состоянием здоровья, согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Если у вас категория «В», за штат Вас вывести не могут.

При этом следует помнить, что согласно Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.