Возмещение морального ущерба за нападение собак

Здравствуйте! На меня напали 2бойцовские собаки(сорвали скальп с головы 30см и изуродовали руку 15швов около 45 см) на какую сумму я могу рассчитывать за моральный ущерб?Заранее спасибо за ответ.

, Римма, рп. Михнево
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Моральный ущерб в России не имеет четких границ, где то присуждают от 50 000 рублей до 300 000 рублей. Вы можете написать и больше, это уже будет решать суд сколько присудить.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Некоторые просят за подобные повреждения и по 5млн. Но в суде получают меньше, естественно. Я бы на вашем месте написала 500тыс. Взыщут меньше, но вы хоть заявите, на что претендуете. Тем более если остались такие шрамы. Не забывайте, что и пластику в будущем можете взыскать. А вообще судья, когда принимает решение, смотрит на все: порода собак, обстоятельства нападения, поведение хозяина после нападения, имущественное положение ответчика, ваше имущественное положение, как вы оба ведете себя в судебном заседании. Судья не робот, человек все таки. А это дело оценочное.