Как оформить брошенную долю земли на себя?

Добрый день. Земля и Дом оформлены в равных долях (1/3 у каждого) без выделения, договорились между собой сами, кто как и чем чем пользуется. Один из собственников (1\3) умер, завещания не оставил (жена и два взрослых сына) из них никто в права наследства не вступал и за 15 лет на участок (деревня) не приезжал и ничего не делали ни на земле и в доме. Все это время один из собственников за этой землей ухаживал (колили, пахали, что бы не заросло бурьяном и т.д. - 13 соток), как можно оформить эту брошенную долю на себя? как это сделать? с чего начать? Процедура оформления? Нужно ли согласие родственников умершего дольщика? Совместная долевая собственность в равных долях.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В судебном порядке обращайтесь с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности. Подготовьте доказательства, в том числе свидетелей -соседей, которые могут подтвердить все, описанное в вашем вопросе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Cпасибо, суд по месту нахождения земельного участка (Клин) или место жительства (Королев)

Клин.

У дел связанных с недвижимостью — исключительная подсудность: по месту нахождения недвижимости