Как снять запрет действий на автомобиль?

На автомобиль наложен запрет действий из-за долгов по кредиту. Исполнительный лист по кредиту прекращен по ст. 46 ч. 1 п. 4. Вопрос : запрет действий на автомобиль снимается или нет?

, Роза, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Арест с авто должен быть снят, если исполнительное производство прекращено.

Это делает пристав.

Роза
Клиент, г. Пермь

пристав ответила, что дело в ее производстве, хотя на сайте приставов стоит: Исполнительный лист по кредиту прекращен по ст. 46 ч. 1 п. 4. Что это значит?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

при прекращении исполнительного производства прекращаются и все меры принудительного исполнения, в том числе и снятие запрета, однако иногда это не происходит и необходимо лично обратиться к приставу за постановлением о снятии запрета и передать его в соответствующую структуру или попросить пристава направить постановление о снятии запрета самостоятельно.

Роза
Клиент, г. Пермь

пристав ответила, что дело в ее производстве, хотя на сайте приставов стоит: Исполнительный лист по кредиту прекращен по ст. 46 ч. 1 п. 4. Что это значит?

К сожалению, банк данных исполнительных производств на сайте очень часто не соответствует действительности, поэтому в данном случае необходимо попросить пристава устранить несоответствие. При этом Вы вправе также лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вместе с тем, если автомобиль находится в Вашей собственности, то исполнительное производство не могло быть прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46, поскольку в таком случае у Вас должно отсутствовать имущество, на которое может быть обращено взыскание.