Есть ли у заказчика право по своему желанию вернуть денежные средства обратно участнику аукциона?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, было третье отклонение по вторым частям заявок 44 фз. Денежные средства, которые были обеспечены на участие были переведены заказчику.

Есть ли у заказчика право по своему желанию вернуть эти денежные средства обратно участнику аукциона?

Спасибо.

, Ильнур, г. Казань
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ильнур.

27. В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет заказчику денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Таким образом, возможность вернуть денежные средства по собственной инициативе законом для заказчика не предусмотрена. Лишь только в случае обжалования решения аукционной комиссии денежные средства можно будет вернуть.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Могу ли я обжаловать это решение, если прошло более 30 дней?

Можете, но не через УФАС, а в арбитражном суде.