Как забрать долг и поделить имущество при разводе?

бывший зять должен 70000 ЕВРО. Обещал строить дачи, продавать. . . и таким образом зарабатывать. Построил 3 дачи. 2 года назад развелся с дочерью, обещал отдавать, но. . .отдал мне 1 недостроеный дом с не раскорчеваным участком. И СКАЗАЛ - ВСЕ ! При разводе дочь не подала на раздел имущества. так как он оставил свои кв метры внучке ( они имеют одну дочь) , а квартиру я им покупала. Я помогла ему открыть мебельный бизнес, купила 1 станок за 6000 ЕВРО, И 2-й за 15000 ЕВРО. Ему осталась машина, мебельное производство, и дача, которая оценивается в 3 600 000 руб. ЭТО ЧЕСТНО ? КАК МОЖНО ЗАБРАТЬ ДОЛГ ?

, НИНА Владимировна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если вы лично не оформляли договорные отношения с зятем, то проще дочери подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если же у вас есть документы, подтверждающие несение вами расходов на приобретение вышеозначенного имущества, можете взыскать эти суммы с бывшего зятя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

НИНА Владимировна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

НИНА Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!