Как продлить регистрацию, если документы сданы для оформления РВП?

добрый день я подал документы на рвп заканчивается регистраци 10 мая как быть в паспортном сказали что я выед должен сделать но вехать смогу только через пол года как быть?

, Рамаз, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Рамаз!

Если документы для оформления РВП уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления без выезда из РФ. Это должны были сделать при приеме у неё заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его
стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5
статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС
России.

В пункте 2 ст. 5 с Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ как раз речь идет
и об РВП.

Поэтому не совсем понятно, если при подаче Вами заявления о выдаче РВП регистрация должна быть продлена на 60 суток — на срок рассмотрения заявления, зачем Вам вообще выезжать? Рада была помочь.

Рада
была помочь.