Возможно ли переписать комнату в коммуналке на родственников вместе с долгами?

Описание:

Есть комната с долгами.

Желание:

Хочу переписать (дарственная) на родственников, чтобы они сами оплачивали долги

Вопрос:

Есть вариант - родственники пишут “расписку” (не знаю как правильно) и заверяют ее у Нотариуса, что они обязуются оплатить все долги! Относят ее в ЖЭК/УК и т.п. структуры. В этом случае обязан ли я буду оплачивать долги? Могут ли списать у меня деньги и сказать требуй с родственников сам?!

Если этот вариант не подходит, то как можно сделать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В этом случае обязан ли я буду оплачивать долги? Могут ли списать у меня деньги и сказать требуй с родственников сам?! Если этот вариант не подходит, то как можно сделать?
Роман

Здравствуйте. Для того, чтобы Вы могли возложить обязанность по оплате ЖКХ на родственников, УК должно дать согласие. Без него, никак.

§ 2. Перевод долга
Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.