Имеет ли несовершеннолетний сын права на часть мат капитала, если проживает с отцом?

Мой брат разведен и проживает с несовершеннолетним сыном. Его бывшая жена от нового брака более 2 лет назад родила ребенка и получила материнский капитал. Имеет ли право несовершеннолетний сын брата на этот капитал для обучения при поступлении в ВУЗ, если мать добровольно отказывается оформлять капитал для обучения сына?

, Ольга Александровна Рындина, г. Воронеж
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга! Материнский (семейный) капитал дается родителям и используется родителями на цели, определенные в законе по их усмотрению.

Обязать мать использовать эти деньги на определенную цель нельзя.