Чем грозит ситуация по пересечению укр.границы по просроченному паспорту?

Здравствуйте!Вчера с братом выезжали из Крыма в Херсон,туда пересекли границу нормально,несмотря что в украинском паспорте брата не была вклеена фотография,ему 47,но на обратном пути его на границе задержали и отказались выпускать из Украины из-за просроченного паспорта.Он всё-равно пересёк укр.границу,через росс.прошёл по внутреннему Крымскому,но украинский паспорт остался на укр.границе.Чем может грозить эта ситуация и может ли он в будущем по росс.загранпаспорту пересекать украинскую границу?Спасибо.

, жанна, г. Нарьян-Мар1
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ничего не грозит.

Если загранпаспорт российский действителен.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.