Правомерна ли продажа квартиры для сирот через электронный аукцион

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Нам предложили продать квартиру для детей сирот путем электронного аукциона. Просят выписать доверенность якобы на проведение аукциона от нашего имени с электронной цифровой подписью. Вопрос какова вероятность обмана?Смогут ли они продать квартиру без нас и не выплатить нам деньги?Нам сказали что после аукциона подписывается контракт уже!

, Юлия, г. Похвистнево
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Юлия!

Да так иногда квартиры продаются. скорее всего она будет там на аукционе дороже чем Вам выплатят.

По поводу оплаты, то это зависит от того, что Вы укажите в доверенности по поводу получения денег и снятия из со счетов. В любом случае у Вас есть право в любой момент отозвать доверенность. Так что дайте доверенность и следите за торгами. Как только они состоялись и Вы выиграли отзывайте доверенность и забирайте себе все деньги (шутка). Любые договора это риск. Заключайте договор на передачу денег и берите расписки. Думаю что Вас не обманут, тем более получая перевод денег с бюджета. Просите, чтобы контракт подписывали Вы и деньги перечислялись Вам, а потом рассчитывайтесь с риелтором.

Удачи Вам.