Можно ли оспорить неправомерные требования заказчика

аукционной документацией по 44-ФЗ установлено, что конкретные показатели товара указываются участниками согласно локальных ресурсных сметных расчетов (Приложение к документации об аукционе) и проектом. При этом смета прилагается в таком виде, как она идет в составе проектно-сметной документации- с кранами, дрелями, расходными материалами, входящими в расценки. То есть заказчик никаких показателей максимальных и минимальных не установил. Является ли это требование по извлечению материалов из смет обоснованным и участник должен это проделать? Или можно оспорить данное требование, как нарушение ст.33 и рекомендации из Письма ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16?

  • 02-01-01 Смета на остаточные общестроит.ра~
    .pdf
, Оксана Владимирона, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день!

Не видя сами документы и их содержание, что то сложно вам сказать однозначно. Начните с запроса разъяснений у заказчика, как раз со ссылкой на рекомендации в письме ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 и требований закона, на ст.33 в частности. Если вас разъяснения не удовлетворят, то тогда обращайтесь непосредственно с жалобой в ФАС или если аукцион прошел, можно обратиться в органы прокуратуры.

Оксана Владимирона
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Дмитрий! Мне надо составить запрос так, чтобы было убрано абсурдное требование.

ЗАКУПКА №0134300025817000279 п.10 "...При заполнении первой части заявки, УЗ должен прикрепить в электронной форме документ, в котором указываются конкретные показатели товара, используемые при выполнении работ (согласно локальных ресурсных сметных расчетов - Приложение № 5 к документации об аукционе, которые представлены отдельными файлами в электронном виде и являются неотъемлемой частью документации об аукционе) и товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное.. "

Из смет пример: Домкраты гидравлические грузоподъемностью 63-100 т (оборудование, которым выполняются работы или предмет поставки??)

Краны на гусеничном ходу при работе на других видах строительства 50-63 т (оборудование, которым выполняются работы или предмет поставки??)

Дрели: электрические (оборудование, которым выполняются работы или предмет поставки??)

Электрические печи для сушки сварочных материалов с регулированием температуры в пределах от 80 °С до 500 °С

Доски необрезные хвойных пород длиной: 4-6,5 м, толщиной 44 мм и более, III сорта (а более это сколько??? не установлено)

Устройство стен и плоских днищ при толщине: более 150 мм прямоугольных сооружений (это вообще работы, но есть слово более)

То есть сметные расценки в чистом виде-сидите и выбирайте, что хотите, а мы подумаем, что нам было нужно

Оксана, прямо так и формулируйте в запросе — что имеется ввиду под каждой позицией, для каких целей, точные характеристи. Указываете, что изложение в данном виде не позволяет участнику понять требования предъявляемые Заказчиком.