За какой период нужно подтверждение дохода при подаче на гражданство в общем порядке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на гражданство в общем порядке сведения о доходах подаются за какой период? Сотрудник Миграционной службы требует с меня подтверждение дохода за все пять лет проживания по виду на жительство по каждому месяцу: при официальном трудоустройстве - 2-НДФЛ, если в какой-то период не работала официально, то справка с банка с помесячным отображением движения средств. Правомерно ли такое требование? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Прием в гражданство Российской Федерации
и восстановление в гражданстве Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерациив общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Как видите период, за который необходимо представить документы, не указан.

Моё личное мнение, что документы Вы должны представить только на момент подачи заявления. Если, например, справку 2-НДФЛ, то только за 2017г.

Обратитесь за разъяснениями в Главное управление по вопросам миграции мвд.рф/request_main