Как уменьшить долю собственности супруги при распределении долей в квартире?

У меня сложилась следующая не простая ситуация: До брака у меня была квартира, женился родился сын (2 й ребенок у жены) - дали мат. капитал - решили улучшить жилищные условия, влезли в ипотеку Сбербанк (2300 тр + 1790 тр банка), купили 2 к кв 63 м, написали нотариальное обязательство о выделении долей на детей, после 1,5 лет ипотеку не смогли платить, по совместному решению продали ипотечную квартиру (у нас с женой было в ней по 1/2 доли), после закрытия ипотеки у меня осталось 2 000 000 р, на которые я купил самую не дорогую но 2к кв, поскольку я не выделил доли детям, жена подала на меня в суд о распределении долей. Нотариальное обязательство я писал на ипотечную квартиру. Последнюю купил за наличные без использования мат. капитала! Супруга ничего не вкладывала при покупке квартир. Что можно сделать? как уменьшить долю супруги при распределении?

, Андрей, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!