Выплачиваются ли налоги на квартиру с долей мужа и несовершеннолетних детей, если квартира куплена по мат. капиталу, а потом продана?

Добрый день,

Квартира приобретена в ипотеку с материнским капиталом, оформлена на меня ,пока выплачивали, прошло 7лет, т.е.в собственности была более 3лет,

После выплаты ипотеки по обязательству перед ПФ я выделила доли на всех членов семьи. Квартиру продали. Теперь налоговая требует декларации и баснословные налоги с мужа и несовершеннолетних детей, т.к.после обязательного выделения долей дети и муж стали собственниками менее 3лет!!

Подскажите, возможны какие-то способы избежать грабежа государства??

, Виктория, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно получить вычет при продаже.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

а 3 года начали течь с сомёнок когда вы получили квартиру в собственность то есть после выплаты ипотеки

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Квартиру я получила в собственность с момента оформления ипотеки (т.е.онв была в собственности с обременением в силу ипотеки), 7лет платила ипотеку, получается, более 3лет,

После оплаты ипотеки в течении полугода по обязательству оформила доли на детей и мужа и сразу квартиру продали