Какую информацию необходимо указывать на ценниках в 2017 году?

Добрый день! с 01.01.2016 года отменены печать, дата и подпись на ценниках. Необходимо ли указывать наименование юридического лица - продавца на ценнике??

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Наименование юридического лица на ценнике указывать не обязательно.

По информации Роспотребнадзора (http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=5478):

О новых требованиях в отношении ценников на реализуемые в розничной торговле товары
02.01.2016 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № 1406 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, в части, касающейся установления требований к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.
В результате, со 2 января 2016 года в новой редакции действует пункт 19 данных Правил, в соответствии с которым «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло».
В этой связи следует иметь в виду, что несмотря на допустимость вариативности порядка (способа) доведения соответствующей информации о цене товара продавец в силу взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» во всех случаях должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения возможности правильного выбора товаров потребителями.

С Уважением, Олег Рябинин.