Кто привлекает независимого оценщика при оценке имущества?

, Янис, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря какая ситуация.

Если имеется исполнительное производство, то пристав это делает.

1. Оценка имущества должника, на которое обращается

взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если
иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного
месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах
(за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых
инвестиционных фондов);

ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской
задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из
них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной
валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную
ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке
превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь
оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной
судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного
производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку
имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь
оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный
пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость
вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере
оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в
установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного
права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта
оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного
пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть
оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней
со дня их извещения о произведенной оценке;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по
результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

Если идёт судебное разбирательство, то суд.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено
судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Янис
Клиент, г. Ярославль

При оценке имущества для внесения его в Уставный капитал ООО