Какой существует порядок по требованиям 44-ФЗ и ст.190-192 ГК РФ?

Заказчик – государственное казенное учреждение, является получателем бюджетных средств.

В контрактах указан установлен следующий порядок оплаты выполненных и принятых работ Подрядчиком: «Платежи в рамках контракта осуществляются заказчиком в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления на лицевой счет заказчика финансовых средств из окружного бюджета».

Вопрос: отвечает данный порядок требованиям 44-ФЗ и ст.190-192 ГК РФ? Является ли поступление финансовых средств на лицевой счет заказчика событием которое должно неизбежно наступить?

, Вадим, г. Анадырь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я полагаю, что данный порядок не отвечает действиям 44-ФЗ, так как срок оплаты должен быть определен, а поступление на лицевой счет заказчика финансовых средств из окружного бюджета — не является событием которое может точно наступить. Тем более 44-ФЗ и БК РФ устанавливает прямой запрет на проведение закупок при отсутствии доведенных лимитов.

Также с обязанностью по оплате связывается и возможность исполнителя выставить неустойку- от какого момента он будет считать неустойку? Как он узнает когда Вам на счёт деньги придут? Получается он лишается такого права, а следовательно Вы с оплатой можете тянуть сколько угодно.

Срок оплаты до 30 дней обязательный только для закупок у СМП(у Вас кстати не СМП?), так вот если у Вас не СМП, то советую поставить плату до 31.12.2017 и вопрос будет снят.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Является ли поступление финансовых средств на лицевой счет заказчика событием которое должно неизбежно наступить?
Вадим

на мой взгляд — нет.

Есть практика:

Поскольку стороны связали наступление срока с
событием, которое зависит от воли сторон на совершение действий по
государственной регистрации перехода права собственности на приобретаемое имущество, а также получением бюджетного финансирования покупателем имущества, такое событие не подпадает под диспозицию абзаца 2 статьи 190 Гражданского кодекса Российской
Федерации, так как не является неизбежным. В связи с изложенным, условие
муниципального контракта о сроке исполнения покупателем обязательства по оплате не может быть признано согласованным.
Вопреки доводам жалобы об отсутствии в решении
суда ссылок на нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу,
что право требования исполнения обязательств по муниципальному контракту не может быть связано с фактом достаточного (недостаточного) бюджетного финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Обязанность по исполнению принятых обязательств обусловлена самим фактом вступления в договорные правоотношения.

{Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2016 N
18АП-3079/2016 по делу N А47-9846/2015 {КонсультантПлюс}}
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 13 ст. 34 закона 44-ФЗ,

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара

Согласно ст. 190 ГК,

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Пример события, которое должно неизбежно наступить — Новый год и прочие устоявшиеся официальные праздники, а также, например, день зимнего или летнего солнцестояния:).

Согласно ст. 432 ГК,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Коль скоро в ст. 34 закона указано, что срок оплаты — обязательное условие, — оно является существенным. Без его определения, в силу прямого указания в ст. 432 ГК, договор не будет считаться заключенным и не будет порождать права и обязанности сторон, даже если будет подписан обеими. Учитывая, что срок в контракте не определен по правилам, указанным в законе, условие о нем не согласовано, потому как деньги из бюджета могут и не поступить.

В связи с этим, если контракт будет подписан с условием об оплате в виде, сформулированном как указано, — он не будет считаться заключенным и вызовет у подрядчика риск утраты денег (точнее, риск судебного разбирательства, связанного со взысканием неосновательного обогащения в порядке ст. 1109 ГК), а также риск доначисления налогов (точнее можно будет сказать, если знать систему налогообложения подрядчика) со штрафами и пеней.

Кроме того, примером неизбежного события является смерть.