Недоимка по уплате страховых взносов

Здравствуйте!

Возник такой вопрос - как ИП регистрировалась в г. Новосибирске, с 2012 года там не живу и прописана в другом регионе. Но как ИП до сих пор числюсь в налоговой и ПФР по Новосибирску.

Сегодня налоговая инспекция по месту моей регистрации выставила требование по уплате недоимки - страховых взносов в ПФР. Требование выставили задним числом, по почте я их еще не получала (увидела в личном кабинете). Срок платежа стоит сегодня. Но когда я лично 2 недели назад обращалась в эту налоговую, они мне сказали что они не знают что это за суммы и разбираться с ними нужно с Новосибирском. И декларацию тоже нужно сдавать туда в Новосибирск.

Вопросов возникает несколько:

1. имеет ли право налоговая инспекци по месту моей регистрации выставлять требование по уплате налогов как к ИП, если я числюсь в другом регионе

2. сроки уплаты недоимки по требованию истекли сегодня, что сделать чтобы не наложили арест на мой личный счет в банке

Заранее благодарю за ответы

, Елена,
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Я так же ИП. ПФР и НАЛОГОВАЯ это разные организации. В ПФР страховые взносы, а в налоговую -налоги.

ПФР передает приставам материалы и они возбуждают исполнительное производство.

Если найдут счет в банке, то спишут, а если не найдут, то не спишут. У меня за 10 лет один раз нашли и списали. Я сам виноват, что не поменял счет.

Елена
Клиент

Благодарю за ответ.

с этого года все недоимки по взносам в ПФР контролирует налоговая и требования выставляет тоже она. Но мне непонятно, имеет ли право налоговая региона где я прописана выставлять мне такое требование, если как ИП я в другом регионе числюсь

pravoved.ru/question/1364654/ Вот ответы экспертов о том, что ПФР в обход суда направляет материалы приставам. Я уже узнавал сам у приставов. Что касается налоговой, то возможно они не успевают передавать данные. У меня было такое, что просили из одного региона и из другого оплатить штраф за ПДД, при условии того, что я уже проживал в другом месте, да к тому же автомобилем я не управлял по причине его продажи.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

что сделать чтобы не наложили арест на мой личный счет в банке
Елена

Арест на счет может может быть наложен только в рамках исполнительного производства, по решению суда.

Федеральный
закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской
деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
На
денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц,
находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной
организации, а также на остаток электронных денежных средств
арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом,
судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при
наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства,
находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных
средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о
наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету
(вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах
величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
Елена
Клиент

Благодарю за ответ! А налоговая какого региона может мне выставить требование? По идее должны в регионе где числюсь как ИП

А налоговая какого региона может мне выставить требование? По идее должны в регионе где числюсь как ИП
Елена

Все верно. Для ИП — место жительства/регистрации.

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: