Грозит ли мне тюрьма при задолженности по кредиту

У меня примерно около 150 000 рублей набралось долгов с просрочеками микро займов и с кредитной карты тинькофф 4800 на сегодняшний день. Все грозятся судом и плюс заплатить все судебные растраты. Говорю честно денег нет вообще. Муж работы лишился в тот момент, поэтому не смогла всё заплатить вовремя. А моё пособие по уходу за ребёнком 6500(только на ребёнка хватает). Ответьте пожалуйста,меня посадят. Или есть ещё какие то варианты. Банки кредитов не дают.

, Елена Федоровна, г. Стародуб
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не посадят, но долг взыщут в судебном порядке. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ и пишите заявление о предоставлении рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением ст.203 ГПК РФ

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

нет конечно! за неуплату не предусмотрена уголовная отвественность, предусмотрена если дог превышает полтора милиона, вам же просто напросто угрожают. а все пени и штрафы за просрочку в суде можно убрать! а значит и патить вы должны будете намного меньше.