В какие сроки при закрытии ИП нужно оплатить страховые взносы за текущий год?

Добрый день! В какие сроки при закрытии ИП я должна оплатить страховые взносы, за текущий год? Заявление на закрытие уже подала, получить должна 5 мая 2017 г.

, Наталья Кравцова, г. Калининград
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

до декабря сего месяца.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! После закрытия ИП страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть уплачены в налоговую в течение 15 дней.

НК РФ Статья 432

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.