Правомерен ли отказ в продаже алкоголя, если был предъявлен военный билет?

Сегодня в магазине после предъявления военного билета не продали алкоголь аргументировав это тем что он не является док. удост. личность. Что можно сделать?

, Иван, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Продавец должен был действовать на основании Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», согласно которому перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, является исчерпывающим:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Военный билет входит в данный перечень, поэтому отказ продавца является нарушением действующего законодательства. Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении Ваших прав. С уважением, Татьяна.