Какую сумму указать в 3-ндфл если при продаже авто в ДКП ошибочно цена меньше чем в расписке

Какую сумму указать в 3-ндфл если при продаже авто (срок владения менее 2-х лет) в ДКП была ошибочно указана цена 240т.р., а в расписке 250т.р., и получено на руки 250т.р. Сомнения в том, что эту разницу в 10 т.р. налоговая может не признать при предоставлении имущественного вычета в 250т.р. и зачесть только 240т.р., а 10 т.р. расценить как доход и попросит с них уплатить 13% или даже 35%?

Надо составлять доп соглашение к ДКП на верную сумму и идти снова в ГИБДД.

Или просто указать 250т.р. и воспользоваться вычетом в полной сумме.

Спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

просто укажите налоговый имущественный вычет в размере 250 000 рублей. это Вам выбирать указывать 250 000 рублей или уменьшать доход на расходы.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер.

Правильно ли я понимаю, что налоговую не смутит разная цена в ДКП и в расписке. И не смотря на ошибку Декларировать цену сделки (доход) равную 250 т.р. как в расписке получения денег.

А далее доход - 250т.р., вычет 250т.р., налог к уплате 0 рублей.

Все верно? Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что налоговую не смутит разная цена в ДКП и в расписке. И не смотря на ошибку Декларировать цену сделки (доход) равную 250 т.р. как в расписке получения денег.
Марина

не чему смущать, если Вы вычет заявите, а не на расходы уменьшаете.

А далее доход — 250т.р., вычет 250т.р., налог к уплате 0 рублей.
Марина

верно