Что делать, если на почте не разрешают проверить содержимое посылки?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Мне пришла посылка с Авито, с 3Д очками. Вещь хрупкая. Прошла много пересыльных пунктов, и плюс хозяйка мне не знакома. Посылка наложенным платежом. Без описи. Я попросил на почте открыть посылку, Это обычный конверт с вложением. Но мне отказали. Очень хочется получить вещь. Но не знаю в каком она состоянии. Есть у меня вариант заставить почтовиков открыть посылку, несмотря на их отказ. То что я могу не получать посылку я знаю. Мне бы хотелось именно вскрыть и посмотреть. Имею ли я право?

, Алексей Анатольевич, г. Югорск
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Алексей Анатольевич, добрый вечер! Достоверность описи надо опровергать актом, который составляют работники отделения по форме Ф.51-в. Пригласите руководителя почтового отделения, если возникают сомнения в сохранности отправления, почта обязана составить акт, вскрыв его вместе с Вами отправление, так как несёт ответственность за сохранность посылки. Более того, Вы также можете вскрыть конверт в присутствии нотариуса, который фиксирует факты, но это достаточно дорого. Лично мне ни разу в такой ситуации не отказывали, более того, с разрешения сотрудников я осуществлял видеозапись вскрытия посылки в почтовом отделении.

Скорее всего, отказывают по незнанию. Если будет нужна помощь при разговоре с сотрудниками-обращайтесь

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей Анатольевич! Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 №305. Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф. 116 при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При вручении обязательно проверяется масса посылки. Посылки с описью вложения (ф. 107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф. 116. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке. Посылки с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются. Посылки обыкновенные, а также посылки с объявленной ценностью, принятые без описи вложения и наложенного платежа и поступившие в отделение почтовой связи без акта ф. 51 (составляется в случае несоответствии массы посылки, либо при наличии дефектов на посылке) выдаются адресату в ОПС после получения расписки на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф. 116.