Регистрация объекта недвижимости на участке

Здравствуйте, поставили сруб 2-х этажного "дома-бани" на фундамент и возник вопрос, как зарегистрировать его...дачный дом или жилой дом? Жить в нем не будем, только летом, в качестве дачи.

Земля в собственности, категории - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

Пугают большие налоги. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, какие варианты более выгодные и куда обратиться. Спасибо.

, Екатерина, г. Киров
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина!

А зачем Вы хотите его регистрировать на данный момент? Земельный участок у Вас в собственности, его никто не изымит. Штраф за не регистрацию объекта пока не ввели. Главное чтобы у Вас было разрешение на строительство указанного объекта, или справка с администрации что не требуется разрешение на строительство указанного объекта.

А налог зависит от оценки объекта, а оценка от его площади и материала здания, но в том числе и от назначения. Рекомендую посмотреть Письмо от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4285 там четко прописаны последствия регистрации того или иного объекта.

Если будут пояснения пишите.

Желаю удачи!