Кто должен убрать мусор на придомовой территории?

Подскажи пожалуйста, вот наш забор серый, рядом с ним стоит машина и навален мусор и посажены кусты, это добро все хозяев желтого дома, стоящий перпендикулярно нашей территории. Вопрос такой, имеют ли они право на это? мы им сказали убрать все, потому что будет скоро менять забор и строить гараж, они отказались.

  • дом
    .jpg
  • дом2
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос не такой, почему модераторы изменили?

Вопрос: кто имеет право на землю? по сути мы, но хозяева возникают, то что ничего убирать не собираются, нужны основания на эту землю

, Dmitry, г. Нижний Новгород
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

Весь вопрос, где границы Вашего участка, если они по забору, то территория государственная т.е нечья. для точного определения Вы можете зайти на сайт Росреестра и посмотреть границы участка. Если Вы хотите увеличить границы своего участка тогда см.Перераспределение участка. глава 4 Земельного кодекса РФ ст.3.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. В указанной статье указан порядок увеличения Вами площади участка и его цена. В данном случае Вы обращаетесь в администрацию, но предварительно к кадастровому инженеру который подготовит схему расположения земельного участка. Если будут вопросы пишите.

Желаю удачи!