Когда наступит срок получения прав после лишения?

Здравствуйте! Постановление мирового судьи о лишении прав на 1,5 года вступило в силу 15.01.15 г, второе повторно на 1,5 года "вдогонку" постановление вступило в силу 04.03.15 г. Права сдали 25.04.15 г. Прошло 2 года- в ГИБДД не допускают до сдачи экзаменов (говорят ждите еще год). Правомерны ли действия сотрудников полиции?

, Горева Е В, г. Нижний Новгород
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Течение срока лишения начинается с момента, когда сдали права. В общей сложности Вас лишили прав на 3 года. Таким образом, действия сотрудников правомерны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в общей сложности лишение на 3 года (1,5 1,5), отсчет срока начался со дня сдачи ВУ, забирать — 26.04.2018.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Ваш срок лишения специального права по первому постановлению суда (от 15.01.2015 г) начал исчисляться (течь) с момента сдачи ву, т. е. с 25.04.2015 года и закончился 24.10.2016 года, срок лишения права по постановлению от 04.03.2015 г. начал исчисляться с 25.10.2016 и закончится 24.04.2018 года.
Основание:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.