Выручка для налогообложения

Здравствуйте! Вопрос : В течении налогового периода предприниматель вкладывал в свой бизнес собственные денежные средства. Бухгалтер по неопытности сдавал как выручку от продаж. Соответственно при камеральной налоговой проверке ИФНС расхождения с базой обнаружила. Просят пояснить ситуацию. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо заранее.

, светлана, г. Кузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В течении налогового периода предприниматель вкладывал в свой бизнес собственные денежные средства. Бухгалтер по неопытности сдавал как выручку от продаж. Соответственно при камеральной налоговой проверке ИФНС расхождения с базой обнаружила. Просят пояснить ситуацию. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо заранее.

Вам нужно просто изменить документы, на основании которых приходовались данные суммы. Если при этом денежные средства сдавались в банк — то изменить в банке ордера на взнос средств.

В любом случае — такие вложения не должны облагаться налогом.

Если вы ИП — это это просто ваши средства и вы можете вносить их на свой расчетный счет и в кассу в любых размерах.

Если у вас ООО — то можно сослаться на положения п.11 ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Что можно предпринять в такой ситуации?

Налоговой так и говорите, что допущена ошибка и в документах не верно указано, что данные средства относятся к выручке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Налоговый кодекс не дает четкого ответа на вопрос что же такое эти пояснения.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации, противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы. Таким образом ни чего страшного здесь нет. Дадите нужные пояснения и представите документы о том, что это не выручка.

статье 81 Налогового кодекса РФ Внесение изменений в налоговую декларацию
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Попробую в налоговую дать пояснения.

У нас обычно идут на встречу в налоговой и говорят как правильно поступить с их точки зрения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И вы и бухгалтер можете дать объяснения в ФНС, что внесенные средства являются вашими личными средствами. Свою позицию вы можете изложить письменно с приложением (при наличии) подтверждающих документов — выписка с банка, что снимали средства с личного счета, договор займа с физ.лицом и тп.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/24221 от 19.04.2016
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 «Налог на доходы физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, не облагаются.
светлана
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо за консультацию. Позвонила в банк попросила уточнить сведения. Но мне ответили раз внесли выручку то выручка и останется. Попробую в налоговую дать пояснения.