Какие льготы имею я как пострадавший от "Чернобыльской АЭС" на приобретение жилья

Здравствуйте! Я являюсь пострадавшим от аварии на "Чернобыльской АЭС" как переселенный из зоны отселения. Собираюсь брать ипотеку. Выехал из данной зоны в 1988 году с родителями и сестрами. Сейчас проживаем в Московской области. Имею ли я право на льготную ипотеку, либо на другие льготы касающиеся приобретения жилья?

, Сергей Федотов, г. Красногорск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы выехали из зоны.

Льгот у Вас теперь нет.

Зона отселения — часть территории Российской Федерации за
пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137
составляет свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 — свыше 3 Ки/кв. км, или
плутонием-239, 240 — свыше 0.1 Ки/кв. км.

На
территориях зоны отселения, где плотность загрязнения почв цезием-137
составляет свыше 40 Ки/кв. км, а также на территориях этой зоны, где
среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от
радиоактивных выпадений может превысить 5.0 мЗв (0.5 бэр), население подлежит
обязательному отселению, переселению людей на указанные территории зоны
отселения вплоть до снижения риска радиационного ущерба до установленного
приемлемого уровня запрещается. На остальной территории зоны отселения
граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, также имеют
право на возмещение вреда и меры социальной поддержки.