Обвиняют в порче имущества

Добрый день. Сосед обвиняет мою дочь в порче автомобиля (якобы она бросила на машину бутылку кефира - появилась вмятина).Решил он это потому что, в это вечер у нее были гости(это тоже ему сказали соседи , сам он этого не видел). Теперь он говорит, что машину испортить могли они, машину в кефире он не фотографировал, заявления в милицию не писал, но приходил к дочке разбираться, и намекал, что его КАСКА ремонт машины не покроет. Дочь конечно возмутилась, объясняла, что это не она сделала, предлагала ему обратиться к соседям из другого подъезда(у них есть камеры на подъезде), но сосед упорно настаивает, что это она испортила его машину.

Подскажите пожалуйста, как нам на это все реагировать, очень обидно за клевету и оговор.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

пусть подаёт в суд и доказывает вину. Пока не докажет дочь не виновата

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не стоит поддаваться на провокацию.

Если не было порчи со стороны дочери, Вам бояться нечего.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на

которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, во-первых успокойтесь. Во-вторых пусть сначала докажет что машину повредила именно ваша дочка.