Нужно ли собственнику платить за коммунальные услуги, если он живет в другом месте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у собственника жилого помещения прописан другой член семьи, а сам собственник прописан по другому адресу, обязан ли собственник жилого помещения производить за себя оплату ком.услуг, не проживая в этой квартире? Каким законодательным актом это регламентировано?

, елена, г. Бежецк
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Собственник в случае проживания по другому адресу не обязан оплачивать услуги, которые рассчитаны исходя из чел. (Постановление № 354)

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Это регламентировано Жилищным Кодексом РФ
Согласно статье 153 граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.