Правомерно ли банк отказывает в возврате страховой премии после досрочного погашения кредита?

23.10.2015 г был взят кредит, и по настоянию банка оформлена страховка. 06.02.2016 г кредит погашен досрочно. Банк отказывает в возврате страховой премии. Правомерно ли это? Спасибо.

, Наталия, г. Артемовский
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вопрос неоднозначный. Первоначально конечно нужно смотреть условия договора страхования.

Однако на сегодняшний день повсеместно складывается практика о правомерности такого отказа.
При этом суды основываются на норме пункта 3 статьи 958 Гражданского Кодекса РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное."