Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в приватизированной квартире ответчика?

Мой брат брал кредит на покупку машины. Первое время оплачивал. Потом остался без работы. Имущества своего не имеет, но есть доля в родительской квартире. Родители переживают, что приставы могут наложить арест на его долю и квартиру нужно будет продавать. Действительно это так или нет?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Да, действительно пристав-исполнитель может наложить в виде запрет на регистрационные действия на долю Вашего брата в квартире. При этом, если данная доля является единственным жильем, то обратить взыскание на нее будет невозможно.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Арестовать долю вашего брата приставы действительно могут, но это не означает возникновения обязанности по продаже квартиры.