Как отчитаться за продажу комм. Недвижимости стоимостью 100000рублей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продалось комм.помещение в декабре 2016г. за 100000руб. Купили ранее в 2015г. за 72067,50 р. Не могу сделать декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налог не возникал (код 1512-вид дохода, если выбирать в сумме документально подтвержденных расходов, программа все-равно считает налог), если стоимостью менее 250000рублей, тоже считает. Как отчитаться, ведь по закону налог вообще не возникает, так как сумма продажи менее 1 млн. руб? Спасибо заранее!

, Юлия, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! При продаже так называемого коммерческого помещения или, правильнее сказать, нежилого недвижимого имущества налогоплательщик вправе сам выбрать какую схему использовать: «доход минус расход» или имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей. Поэтому, если Вы покупали за 100 000, Вы «не попадаете» на налог. Программа не должна ошибаться. Как вариант, возможно, что Вы при формировании декларации указываете кадастровую стоимость объекта, а программа «высчитывает» 70% и начисляет налог. Тогда надо указать, что Вы не используете эти самые 70% (объект приобретён Вами в 2015 году). Возможно, программа считает, что Вы желаете воспользоваться сразу двумя способами («доход минус расход» и вычет) одновременно. Возможно, сама программа, так сказать, битая. Надо всё смотреть внимательно, чтобы дать однозначный ответ.