Нужна ли доверенность для отправки ребенка в путешествие по России с родной бабушкой?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать нужна ли доверенность если ребенка отправлять из Краснодара в Санкт-Петербург на 2 недели с бабушкой? Не возникнет ли каких-либо трудностей в случае отсутствия доверенности?

, Алёна Клименко, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, такая доверенность не понадобится

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна Клименко, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Алёна Клименко, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!