Нужно перевести дом в СНТ в жилой через суд. ВСЕ сопроводительные документы есть

нужно перевести дом в СНТ в жилой . ВСЕ сопроводительные документы есть.!!!

Какой самый быстрый способ?

, эльмира, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это зависит от документов.

А они бывают разными.

Можно через суд.

Но это долго — 3 мес. минимум.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Можно по дачной амнистии без суда.

Т. е. через суд дольше.

Право собственности на самовольную постройку может быть
признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном
законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на
котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее
постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует
параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.