Производится открытый аукцион по ремонту кровли, где один из критериев зявки (срок поставки товара) наименьший 30 %

 за нарушение срока окончания выполнения работ, установленного п. 3.1 настоящего договора Подрядчик уплачивает на основании претензии Заказчика неустойку (пени) в размере 1 % от цены договора.

223 фз, правомерно ли требования заказчика, требовать такую неустойку, и если договор подпсан на таких условиях, возможно ли уйти от такой пени?

Для выиграша данного конкурса, я буду сознательно уменьшать сроки поставки товара.

Уточнение от клиента

Цена договора 50% Наименьшая цена

Опыт выполнения работ (наиболшее кол-во отзывов

20% Наибольшее количество, по этому пункту я выигрываю у всех.

Срок поставки товара 30 % Наименьший срок

, Руслан, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Это допустимо законом.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в
случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Уйти от пени можно через суд.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей
уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.

Руслан
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Может ли "заказчик" требовать именно такую неустойку 1 %. Получается "заказчик" может потребовать любую неустойку? Ну есть же законы регламентирующие прцентные ставки?

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Руслан.

Вопросы неустойки могут предусматриваться договором. Если вы по аукциону согласно с указанными условиями — вы должны будете их исполнять.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

223 фз, правомерно ли требования заказчика, требовать такую неустойку, и если договор подпсан на таких условиях, возможно ли уйти от такой пени?
Руслан

Руслан, добрый день! Конечно правомерно, Вас ведь силой никто договор не заставляет подписывать на таких условиях. У вас в свою очередь если будет иметь место просрочка есть возможность в суде уменьшить общий размер неустойки на основании ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.