Чем грозит неявка на медкомиссию в военкомат, если повестка была подписана?

Здравствуйте, в феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне позвонили 4 раза, повесток не присылали, сегодня позвонили и сказали, что 28 апреля передадут моё дело в следственный комитет. Чем мне всё это грозит? И что будет, если я всё-таки приду в военкомат?

, Илья, г. Киров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам грозит уголовная ответственность.

Если будет доказана Ваша вина в уклонении от службы.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии
законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если придёте в военкомат, то это учтут.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Илья
Клиент, г. Киров

Т.е. если я в течение этого призыва приду в военкомат, то мне максимум, что грозит - это штраф?

Могут ли передать дело в СК только из-за того, что я один раз не явился по повестке?

Да, пока — штраф. Прогуляете призыв — велика возможность УК РФ в исполнении СК РФ.