Нужно ли оплачивать долг по кредиту, если последний платеж был в 2013 году?

Здравствуйте! Пришло письмо от кредит экспресс. В 2013 году был кредит. Долг погашен частично. В 2013 году перестала платить. Отсталость примерно 3-5 т.р. Кредит экспресс настаивает оплатить 13000 р. Я им отвечаю, что по решению суда выплачу, если есть задолженность. Они пугают приездом своих работников и говорят, что на суд подавать не будут! Скажите, должна ли я им что-то? Срок давности истек? Почему отказываются в суде разбираться?

, Елена, г. Омск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок давности составляет 3 года с последнего дня признания вами задолженности. Этот срок применяется судом при вашем заявлении об этом. Суд требует времени и денег, им легче запугать своих клиентов, дабы те отдали весь долг в добровольном порядке. Кроме того суд по вашему ходатайству также вправе снизить неустойку. Никого не пускайте в свою квартиру. В случае нарушения ваших прав — обращайтесь в полицию.