Могут ли взыскать долг с поручителя, если основного заемщика признали банкротом?

Правомерно ли взыскание долга по банковскому кредиту с поручителя,если основной заемщик признан Арбитражным судом банкротом и с него списаны все долги в ходе процедуры банкротства?

, Людмила Алексеевна, г. Ейск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, привлечение поручителя правомерно.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Правомерно ли взыскание долга по банковскому кредиту с поручителя, если основной заемщик признан Арбитражным судом банкротом и с него списаны все долги в ходе процедуры банкротства?
Людмила Алексеевна

Добрый день,

Если требование к поручителю предъявили до списания долгов, то правомерно, если после списания, то теоретически, не правомерно, но необходимо смотреть документы.