Каков порядок и условия расторжения коллективного договора страхования?

Добрый день! В банке заявляют что я подписал коллективный договор, который нельзя расторгнуть мне в одностороннем порядке. Написал заявление в банке втб, в течении 5 рабочих дней, об отказе страховки. Менеджер предупредил что будет отказ, и писать заявление бессмысленно.

, Александр, г. Киров
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором, а он – законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Согласно этому указанию, которое полноценно вступило в силу с 1 июня 2016-ого года, у клиентов есть возможность расторгнуть страховой договор.

Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Обратите внимание, что срок – 5 дней, считается не календарными днями, а рабочими. Этот срок никак не привязан к оплате страховки, он отсчитывается именно от даты заключения договора. Поэтому, если вы заключили договор, но оплатили лишь через 4 рабочих дня, то на расторжение у вас остается всего 1 рабочий день. Указ банка России был зарегистрирован в Министерстве Юстиции под номером — N 41072 от 12.02.2016.
Страховым компаниям предоставили льготный период, в рамках которого страховщики могли подготовиться к нововведению. 01.06.2016 нововведения полноценно вступили в силу. Согласно этому указу, страховая компания обязана расторгнуть договор и возместить деньги в течение 10 дней. Сумма возмещения составляет 100% от уплаченной суммы, но за вычетом тех дней, когда клиент был застрахован. Например, если вы отказываетесь от страховки через 3 рабочих дня, то вам вернут полную сумму, уплаченную за страховку, за вычетом стоимости трех суток страхования. Страхование регулируется 935 статей Гражданского Кодекса РФ. В ней четко прописано, что страхование жизни или здоровья – это добровольное дело.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вами было написано заявление о присоединении к коллективному договору страхования, то вы не вправе его расторгнуть, т.к. сторонами такого договора являются банк и страховая компания. И правила, установленные ЦБ, распространяются только на договоры добровольного страхования. Вы в любой момент можете отказаться от участия в программе страхования, но страховая премия, уплаченная вами при присоединении, возвращена не будет. Увы...