Какие действия можно предпринять, если нет возможности полностью погасить займ в МФО?

Здравствуйте!

Меня завут Алексей.

В связи с тяжелым финансовым положением (длительная задержка заработной платы), я был вынужден обратиться в микрофинансовую организацию и занял 16000 рублей. Некоторое время я своевременно платил проценты, без просрочек. Но на данный момент сталкнулся вновь с той же проблемой, уже более месяца не было никаких выплат от работодателя и соответственно произошла просрочка по займу. Просрочка длится уже более 10 дней и в МФО сообщили, что мой договор передан в службу досудебного взыскания задолжности (пролонгацию сделать уже не смогу). На текущий момент общая сумма долга составляет 27000 рублей, а моя зарплата - 30000.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Алексей, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просрочка длится уже более 10 дней и в МФО сообщили, что мой договор передан в службу досудебного взыскания задолжности (пролонгацию сделать уже не смогу). На текущий момент общая сумма долга составляет 27000 рублей, а моя зарплата — 30000.

Вам об этом письменно сообщили ?? Если в вашем договоре с мфо не было предусмотренно такое условие, то они не имели право передавать ваш договор в эту службу. Ничего не следует платить коллекторам, посылайте их в суд, вы в суде сможете значительно уменьшить пени и неустойку в соответствии со статьёй 333 ГК России