Сотрудники ГАИ смотивировали отъехать на машине и оштрафовали, правомерно ли это?

Сижу в машине, машина заведена, вечером 9 марта пьяный во дворе дома многоэтажки, водитель моей машины пошел провожать девушку, сзади подьехала машина, помигала не однократно фарами, я отъехал в сторону не включая свет, оказались Гаи, ваши документы, вы пьяный двигались на автомобиле у нас на регистраторе записано, у меня тоже на регистраторе все записано, выписали штраф, в протоколе написал, выпил валерьянки для успокоения нервов. Повестка в суд пришла на след день после суда.

, АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо в суде оспаривать факт управления автомобилем в алкогольном состоянии и доказывать указанные Вами факты видео- аудиозаписями, свидетельскими показаниями. Только при таких условиях, Вы сможете доказать отсутствие своей вины в совершении вменяемого вам административного правонарушения. Кроме того, нужно внимательно изучить административный материал на предмет правильности и законности его оформления

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

В данном случае, всё-таки факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения имеется и в соответствии со ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что же касается судебного процесса, то получение повестки после процесса, говорит о том, что вы не были надлежащим образом уведомлены. Нужно получить это решение в суде и в течение 10 дней обжаловать его.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.