Как определить придомовую территорию одноквартирного дома?

Здравствуйте! В пгт. Рощино Выборгского района ЛО на территории детского оздоровительного лагеря расположен одноквартирный дом , находящийся в собственности РФ. Участок под дом из общего участка не выделен. Дом передан гостинице ( ФГУП ) в хозяйственное ведение. Квартира мной приватизирована. Каким образом определить придомовую территорию ? В каких целях я могу ее использовать ? С уважением Виталий.

, виталий, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Никак.

Придомовая территория не выделяется.

Использовать можете только наравне с остальными для доступа в свою квартиру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Что касается размеров придомовой территории, то законодательно они установлены только для многоквартирных домов и рассчитывается на основании приказа минземстроя N 59 (СП 30-101-98) как общая площадь квартир и общего имущества умноженное на показатель доли земли на 1 ка.м. жилья. Что касается Вашего дома, на его придомовую территорию распространяются только нормы СанПиН 2.1.2.2645-10, в котором расчет площади отсутствует. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании